Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гроубокс - плюсы и основные особенности

Гроубокс – конструкция, которую можно использовать для выращивания в домашних условиях растений. Необходимые для растения условия (вентиляцию, освещение и тому подобное) с ее помощью можно задать точно. Стоит купить гроубоксы в том случае, если для растений нужно создать какой-либо специфический микроклимат. Помимо грунта внутри гроубокса есть вентилятор и источник света. Размеры коробки могут быть разными. Важно, чтобы система была закрытой.

Создание микроклимата в гроубоксе не представляет труда. Выращивание растений такие изделия значительно упрощают. Светоотражающий материал используется для отделки стенок гроубокса для того, чтобы микроклимат получился замкнутый. Коэффициент отражения светоотражающей пленки должен быть выше девяноста процентов. Также можно использовать для стенок и белую акриловую краску или какую-либо фольгу.

Вентиляция и освещение создаются с помощью дополнительных устройств. Подходящие для растений специальные лампы используют для освещения бокса. Качественную циркуляцию воздуха может обеспечить вентилятор. Угольные фильтры устанавливаются в воздуховоды для того, чтобы способные навредить растению частицы не могли проникнуть внутрь гроубокса из внешнего пространства. Важно следить за состоянием фильтров и вовремя осуществлять их замену. Вентиляция и свет в гроубоксе могут выключаться и включаться как по таймеру, так и вручную. Существенно упрощает уход за растениями настройка на определенный цикл подачи воздуха и освещения.

В гроубоксе можно выращивать самые разные растения, в том числе и экзотические, для которых на подоконнике нужные условия иначе создать невозможно. Гроубокс можно использовать как для овощных, так и для декоративных культур, он подходит для проращивания семян на рассаду. Продвинутые варианты конструкции могут включать в себя и системы гидропонного полива. Качество воды при этом можно контролировать.

Гроубоксы могут быть как бытовыми, так и промышленными. При выборе конкретной модели таких растений необходимо учитывать как планируемую площадь, так и особенности культур, которые будут выращиваться. Каждое растение требует своих условий. Если учесть это при выборе, можно получить отличный результат. Гроубоксы можно приобрести как в специализированных компаниях, так и сделать самостоятельно, однако первый вариант для многих является более предпочтительным. Объясняется это тем, что готовые изделия полностью соответствуют всем требованиям, стоимость их весьма доступна.