Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Земляничный клещ

Наиболее популярной ягодой в садах является клубника. Увы, но любят ее н только люди, но и разнообразные вредители. Если полностью молодые листья растения развернуться не могут, остаются в скрученном состоянии, их повредил земляничный клещ. Старые, а не только молодые листочки, могут быть поврежденными, если на земляничной плантации клещей очень много. Только первые ягоды удается снять при сильном заражении, так как растения после засыхают вместе с завязями.

Из-за очень маленького размера земляничного клеща, даже под увеличительным стеклом обнаружить его сложно. Поражает этот вредитель землянику в садах во всех регионах, где культивируется это растение. Насаждения в возрасте трех и четырех лет получают от клеща максимальный вред. Размножаются вредители очень активно при девятнадцати-двадцати пяти градусах тепла. Под прямыми солнечными лучами от обезвоживания погибают они быстро, поэтому прячутся под комочками почвы и на нижней стороне листьев.

Заподозрить заражение земляничным клещом можно, если пораженные кусты вымерзают зимой, листовые пластинки на нижней стороне покрываются налетом, желтоватый оттенок появляется на листьях, они становятся гофрированными, скрученными, сморщенными, более мелкими. Кустики при заражении не могут развиться нормально. Поскольку солнца этот вредитель не переносит, нужно постараться, чтобы не возникало загущения, посадки должны освещаться и проветриваться. Зараженные земляничным клещом кусты нужно уничтожить. Некоторые сорта являются устойчивыми к этому вредителю. Наиболее подверженными являются те, у которых в ягодах содержание сахара высокое.