Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Горчичный жмых

Горчичный жмых – не представляющее опасности для человека органическое вещество, которое способно защищать растения от болезней и вредителей, повышать урожайность. Получают горчичный жмых из горчицы сарептской, имеющей бактерицидные и питательные свойства. На патогенную микрофлору губительное воздействие оказывают эфирные масла, которые в ней содержатся.

Приобрести горчичный жмых можно в магазинах для садоводов. Это крупный бурый порошок. Хранить удобрение следует при плюсовой температуре в прохладном и сухом помещении. Жмыхом называют массу, которая после отжима масла остается от семян горчицы. Жмых содержит в себе минеральные вещества, клетчатку и белки, является чистой органикой.

В сельском хозяйстве применяют полученную холодным отжимом массу. Ее просушивают, а после перемалывают до однородности. Если семена горчицы отжимаются горячим способом, в почву попадут химические реагенты, которые используются в процессе. Они могут нанести непоправимый вред растениям, так как являются гербицидами.

Эфирные масла есть в спрессованных зернах растения. В грунт они попадают вместе со жмыхом, а после подавляют гнилостные бактерии и другую патогенную микрофлору. Прорастать споры фузариоза и фитофтороза при добавлении в почву горчичного жмыха не могут. Эти заболевания опасны для огурцов, томатов и картофеля. Жмых является отличным фитосанитаром. Он отпугивает подгрызающие совок личинки морковной и луковой мух, нематоды, проволочника. Грунт всего за девять суток освобождается от проволочника после внесения сыпучего жмыха.