Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Выращивание мушмулы

С помощью мушмулы можно украсить зеленые уголки организаций, магазины, офисы, жилые дома. Это красивое растение с приятным запахом, плоды его вкусны и полезны. На фикусовые похожи разрезные листья мушмулы. В домашних условиях вырастить ее достаточно просто, если заранее изучить требования к условиям содержания.

Мушмула – относящийся к семейству розоцветных субтропический кустарник. Его оранжевые, небольшие, овальные плоды напоминают абрикосы, но косточек внутри скрывается несколько. Аромат миндаля напоминает запах цветущей мушмулы. Цветки – окрашены изнутри, кремовые и белые, с пятью лепестками. Мушмула может быть германской или японской.

Японская мушмула – имеющий компактную крону очень теплолюбивый кустарник, имеющий вечно зеленые листья. Только в квартирах можно выращивает ее в северных регионах. В большом горшке она может содержаться годами.

Более устойчивой к холоду является германская разновидность. Вплоть до средней полосы она вполне может выжить даже в открытом грунте. Для квартирных условий это листопадное плодовое дерево не приспособлено.

Для выращивания мушмулы потребуется вынутая из свежего плода косточка, а также рыхлая и питательная почвенная смесь. На дне небольшой емкости, куда будет посажено растение, должно быть дренажное отверстие. Для закрытых помещений лучше всего подходят сорта Фалес, Та-нака и Шампань.

Для посадки стоит выбрать семечко из самого вкусного и крупного плода из всех. Характеристики материнских растений сеянцы этой культуры сохраняют. Всхожесть семена сохраняют всего несколько месяцев. Вероятность прорастания тем выше, чем более свежей является косточка.