Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Картофельная моль

Счастливчиками можно считать тех, кто до сих пор не сталкивался с картофельной молью. В нашу страну этот вредитель попал относительно недавно. Родиной его является Африка, однако за ее пределы моль стала постепенно распространяться уже в начале двадцатого века. До умеренных широт вредитель дошел несколько лет назад, в непривычном для него холодном климате он уже адаптировался.

Фторимея, или картофельная моль – грязно-серая бабочка со сложенными крыльями. В длину она достигает семи миллиметров. Много темных точек размещено на крылышках. В закрытом состоянии крыльев они складываются в полоски. Рта у бабочек моли нет. Живут они всего несколько дней и не питаются. Неделю могут прожить только некоторые особи.

На клубни и плоды моль откладывает незаметные невооруженным взглядом яйца. Диаметр их меньше миллиметра. По шестьдесят-сто десять яиц откладывают самки в среднем. Максимально – четыреста штук. Личинки появляются из яиц. Они и представляют для сельскохозяйственных растений наибольшую опасность. Выглядят личинки как бело-розоватые червячки. Они имеют темные головки и сегментированное тело. Их длина может достигать тринадцати миллиметров. Личинки поедают подземные и надземные части пасленовых растений. От двух до восьми поколений этого вредителя формируется за один год.

Картофельная моль поражает не только картофель, но и помидоры, болгарский перец, табак, баклажаны и даже сорные растения, если они относятся к семейству пасленовых. Через плоды баклажанов, перца и помидор, клубни картофеля вредитель распространяется в другие регионы.