Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Пырей ползучий

Пырей ползучий – злостный сорняк. За грунт корневищем он держится очень прочно, выполоть его сложно. Новый куст развивается в том случае, если даже небольшой кусочек корневища останется в грядке после прополки. Растет этот сорняк повсеместно, образуя собой весьма плотный дерн. Растение это злаковое, относящееся к семейству мятликовых. Пятьдесят три вида пырея произрастает в дикой природе только в Азии.

Пырей ползучий – наиболее распространенный в России вид. Также его называют собачьей травой или корень-травой, что отражает трудновыводимость и вредоносность этого сорняка. Растение имеет сероватые и тусклые листья. Опушение может присутствовать на верхней стороне пластик. Белые и зеленый жилки покрывают листья. Колос простой, состоящий из шести-двенадцати цветков. Широкой стороной прижимаются к стержню зернышки колоса.

Выносливостью и живучестью обладают практически все сорняки, однако по этим показателем пырей является несомненным лидером. Даже в бесснежные зимы во время морозов он не вымерзает. В рост трогается весной пырей быстро, сразу после схода снега. Даже имеющие толщину несколько сантиметров доски могут пробить ростки, устремляющиеся вверх.

Подземная часть является в растении наиболее примечательной. Это сильно разветвленное и длинное корневище, имеющее на себе почки. Начало новому растению может дать любая из них. В слое почвы основная масса корневища размещается на глубине десять-двенадцать сантиметров. Три-пять сантиметров – глубина залегания на засоленных и плотных глинистых почвах. До двух с половиной метров вглубь могут уходить при этом отдельные корни.