Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Возникновение мукомольного производства

Из всех занятий человека одним из самых древнейших является производство муки. К эпохе неолита относится возникновение в самом примитивном виде мукомольного производства. Жившие в первобытнообщинном строе люди за четыре тысячи лет до нашей эры стали толочь пестом зерно в каменных ступах. Впрочем, постепенно они выяснили, что толочь сложнее, чем растирать. Таким образом появилась первая состоящая из двух камней зернотерка. В муку зерно растиралось за счет перемещения вдоль нижнего верхнего камня. Каменные терки использовались в Египте. В нашей стране эту технологии также знали. В Ирландии применялись «общественные» мельницы, сделанные из крупных камней.

Условиям первобытнообщинного строя соответствовало коллективное использование камней при измельчении зерна. Существовала в то время прежде всего общественная собственность, причем и на орудия производства, а не только на средства производства (пастбища, реки, лес, земля). Женщины были основными мукомолами. Растирая зерна, они увидели, что мука включает в себя светлый порошок и более темные и крупные оболочки. Удаление оболочек с применением сита улучшило вкусовые и другие качества муки.

И сегодня в некоторых странах Южной Америки и Африки продолжают использовать камни для получения муки. Однако орудия труда в основном мире менялись с развитием общества. Сегодня производство муки стало максимально технологичным. Это доступный и простой в изготовлении продукт для выпечки и других кулинарных блюд. Печеным хлебом, мукой и зерном стали торговать еще в пятых-четвертых веках до нашей эры. В каждом доме производить ее с тех пор больше не требовалось.