Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Инфракрасный обогрев животных

Тепловой локальный обогрев рекомендуется применять при выращивании молодняка для создания благоприятного влажностного и температурного режима. Особенно птице и сельскохозяйственным животным это необходимо в начальный период. В зоне, где располагаются животные, будет создана повышенная температура. В подкожные органы и ткани инфракрасное излучение проникает во время обогрева. Там энергия преобразуется в тепловую, усиливая процессы обмена веществ и другие биологические реакции. Переохлаждения организма не происходит благодаря созданию теплового барьера.

Источники инфракрасного излучения могут быть светлыми или темными, в зависимости от того, какой спектральный состав имеют. Светлые источники используются чаще. К ним относятся работающие при несколько пониженной температуре лампы накаливания. Металлические трубки, содержащие в себе элемент накаливания – темные тепловые нагреватели.

Установку ИКУФ используют для ультрафиолетового облучения и инфракрасного обогрева молодняка животных. Модификаций ее существует две – 2М и 3М. В ее состав входят сорок комбинированных инфракрасно-ультрафиолетовых облучателей, а также шкаф управления. Жесткую коробчатую конструкцию представляет собой облучатель. Инфракрасные лампы располагаются на ее обоих концах. Ультрафиолетовая эритемная лампа – между ними.

Количество и тип облучателей подбирают соответственно численности и виду молодняка птицы или животных, которые размещаются внутри помещения. Специальными рекомендациями регламентируется в животноводстве использование инфракрасного обогрева.