Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Домашнее животное… сова!

Домашнее животное… сова!


Нечасто встретишь людей, выбравших себе сову в качестве питомца. Оно и неудивительно, ведь содержание дома совы - дело совсем не простое, хотя бы потому, что совы, будучи хищными птицами, нуждаются в свободе и пространстве. Это значит, что для такого любимца понадобится как минимум выделить целую комнату. Кроме того, встает ряд вопросов о том, какой вид сов лучше выбрать, какого возраста и размера должен быть питомец, чем его кормить и как ухаживать. Стоит разобраться, какой же вид сов наиболее пригоден для "домашней" жизни.

Наиболее распространены ушастые и болотные совы, серая и длиннохвостая неясыти, сычики. Покупать стоит более мелкие виды сов, так как более крупные требуют больше пространства. Поэтому не следует покупать неясытей или филинов. Для содержания дома лучше всего приобретать маленьких сычиков или же болотных сов. Что касается возраста, разумеется, покупать стоит не взрослую особь, а совенка, так как детеныша будет легче приучить к неволе. Кроме того совята куда забавнее и веселее взрослых сов.

Нельзя забывать, что основная активность сов приходится на ночное время, а значит, хозяин такого питомца должен и сам вести "ночной" образ жизни. Еще одной проблемой, возникающей у хозяев сов, является кормление любимца. Важно помнить, что сова, являясь хищником, нуждается в мясном рационе, однако кормить ее кусками говядины или курицы нельзя. Совы должны съедать добычу целиком (вместе с перьями, костями, шерстью, ...), а значит, хозяин должен будет ежедневно закупаться тушками цыплят и мышей.

Необходимо обустроить для своего питомца место, так как содержать сов в клетках нельзя, иначе они могут серьезно пораниться. Нужно убрать все вещи, которые сова может испортить. Совы могут схватить любую замеченную ими вещь, поэтому стоит прятать ценные вещи и бумаги подальше. В комнате любимца нужно снять все зеркала и тюль, занавесив окна плотными шторами. Совы очень любят купаться, поэтому нужно найти для питомца емкость, в которой он сможет совершить эту процедуру.

Также необходимо предусмотреть присутствие в комнате присадок для совы, обитых каким-либо мягким материалом. Прежде чем решиться на покупку совы нужно взвесить все "за" и "против", ведь уход за ними требует немало сил и терпения. Кроме того нужно учитывать то, как финансового дорого может обойтись прикормка такого любимца. Необходимо помнить и о других факторах, таких как ночная активность сов и пространство, необходимое им для обитания в квартире.