Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Айва: подходящие природные условия



Температура

Айва распространена в основном в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии, где среднегодовая температура достигает 9, а абсолютный минимум от -7 до -15 градусов. Айва хорошо переносит зимы в Астраханской области, а также в Волгограде, Камышине и Дубовке. В общем, айва успешно растет и плодоносит при наличии средних годовых температур от 6,7 до 9.

Свет

Айва требовательна к свету, но страдает от сильного освещения в ранневесенние месяцы, что ведет к ожогу стволов и оснований сучьев кроны.

Вода

Айва является влаголюбивой породой. На юге ее часто размещают вдоль оросительных каналов или на орошаемых участках.

Почва

Айва предпочитает почву влажную, глинистую, с примесью песка, способную к улучшению при соответствующей обработке. Почва должна удерживать влагу, но и хорошо дренироваться, так как застоя воды корни айвы не выносят. Влага айве необходима больше, чем другим плодовым растениям. Она часто произрастает и на легких почвах, но на них она редко так урожайна и долговечна, как на тяжелых почвах. На плодородных тяжелых почвах нельзя ожидать более раннего плодоношения айвы, чем на легких почвах, потому что большая сила ее роста не способствует образованию цветковых почек. Зато с началом плодоношения потеря времени вознаграждается обилием и качеством плодов, большой долговечностью и меньшей подверженностью заболеваниям.

Раскопки корневой системы айвы, а также состояние и развитие кустов и их урожайность свидетельствуют о том, что эта культура удовлетворительно растет на легкосуглинистых почвах, однако хуже, чем на суглинистых и особенно тяжелосуглинистых, лучше обеспеченных влагой и питательными веществами.

Айва может расти на почвах несколько засоленных. На участках с легкими почвами при недостатке влаги или малом орошении деревья неурожайны и недолговечны, а плоды мелкие и плохие по качеству.