Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Подкормка капусты: основные правила и особенности



Итак, капуста - один из самых популярных овощей, поэтому многие огородники каждый год сажают капусты различных видов у себя на грядках.

Прежде всего, перед посадкой необходимо внести в землю на 1 квадратный метр почвы с лунками до 50 см в глубину 300 грамм сухого птичьего помёта. Это поможет подготовить почву к посадке растений. При этом, если используемые для посадки почвы плодородны, то стоит вместо помёта внести по 40 грамм мочевины и суперфосфата двойного на каждый квадратный метр почвы, а приобрести это все можно перейдя в аграрный интернет магазин Яблуком.



Почву для посадки готовят с использованием перегноя, дерновой земли и речного песка в соотношении 1:2:1. На 10 кг готового субстрата добавляют 1 стакан золы и некоторые минеральные удобрения.

До пикировки внесения большого количества удобрений не требуется, так как это может спровоцировать возникновение гнили и некоторый других заболеваний, связанных с переизбытком минеральных и органических веществ, а также влаги в земле.

После пикировки подкормку можно проводить уже после 6-8 дней. А далее- с интервалом 2 недели.

Для ранних сортов капусты усиленной подкормки не требуется, так как они могут набрать нужную вегетативную массу и без серьёзных манипуляций с удобрениями. Однако даже при соблюдении всех рекомендаций по внесению удобрений перед посадкой, при подкормке в грунте скороспелые сорта капусты требуют наличия азотных удобрений. При этом первую подкормку можно проводить где-то после двух недель от посадки.

Для второй подкормки можно использовать 0,5-0,7 кг навоза на 10 литров в разведённом виде. Это обеспечит достаточный уровень азота для растений за короткий вегетативный сезон.

Также, многие огородники знают, что дрожжи являются одним из самых полезных удобрений для капусты, так как они препятствуют возникновению гнили и грибков, а также создают благоприятную среду для развития корней растения.

Для поздних же сортов капусты требуется как минеральная, так и органическая подкормка. При этом, необходимо учитывать, что корневая система поздних сортов намного слабее и меньше, чем у скороспелых. Поэтому необходимо быть осторожными при внесении удобрений, так как они могут спровоцировать ожёг корней и их гибель.

Перед высадкой же можно обработать растения с помощью солевого раствора.