Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Рододендроны - это роскошно

Иметь такую красоту у себя на даче хотят многие. Надо сказать, что в Средней полосе рододендроны – это реально. Правда, для того, чтобы они успешно зимовали и красиво цвели весной, за ними необходим правильный уход. И, конечно, знание кое-каких секретов.

Вспоминаем, что любят эти цветы. Во-первых, кислую почву. То есть щелочная им абсолютно не подходит. Еще им нужно тихое место, так как ветры они на дух не переносят. К тому же, рододендроны предпочитают большую влажность.

Теперь анализируем свой участок с точки зрения пригодности для рододендронов. Да... Если у вас, к примеру, вишневый сад – а вишни любят щелочную почву – то грунт рододендронам не подходит. Если ваш участок находится на возвышенности, то ветры дуют не переставая. Да и с влажностью проблемы. Так что же, отказаться от идеи завести у себя в саду рододендроны? Ни в коем случае!

Для начала о ветрах. Посадите рододендроны около какой-то конструкции, являющейся преградой для ветра, например, у беседки. В крайнем случае, ветрозаградительную функцию может сыграть большое дерево. Главное, чтобы рододендрон был посажен с подветренной стороны.

Теперь о почве. В пределах одного куста вполне можно создать кислую почву. Периодически под куст подсыпаем почву для азалий (азалия – тот же рододендрон, только маленький). Раскладываем под кустом сосновые иголки, которые прекрасно окисляют почву и добавляем специальные удобрения для рододендронов. Кстати, без удобрений куст может и не зацвести – ему необходима подкормка. Вкапываем удобрения и сосновые иголки на глубину в несколько сантиметров. Делать это можно садовым совочком, аккуратно, чтобы не повредить корни.

Проблему влажности решаем, устраивая два раза в день (когда бываете на участке) рододендрону освежающий душ из лейки.

Кстати, выбирая сорт растения для посадки, покупайте тот, который сможет перезимовать в вашем регионе.

Посадите у себя хотя бы один куст рододендрона – украшайте свою жизнь!