Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как организовать сад

Всем известно, что сад — занятие весьма затратное. Но снизить цену для вашей реализации проектов можно при помощи нехитрых советов. Итак, как же организовать красивый сад на своем загородном участке с минимальными затратами?

1. Проверка временем. Чтобы ваш сад оставался цветущим, необходимо акцентировать внимание на весеннецветущие растения, к примеру, нарцисс, крокус, лилии, георгины и декоративный лук. Такие растения цветут каждый год и не требуют обновления, что снижает затраты.

2. Фантазия цвета. Если в вашем саду остался небольшой свободный участок с солнечной стороны, превратите его в разноцветный луг. Засейте это место полевыми цветами, это обойдется вам намного дешевле, нежели покупка рассады.

3. Живите красиво. Конечно, не каждому из вас кошелек позволит воплотить в жизнь задуманное, но поискать временное решение можно. К примеру: для оформления открытой террасы вам подойдет щебень или гравий — этот материал намного доступней других. А в качестве главного растения подойдет гортензия. Свое предпочтение в выборе деревьев можете отдать кустарникам, которые быстро размножаются и дают отличную поросль. Относительно недорогими в таком случае могут быть: сирень, кольквиция, буддлея, форзиция, бузина и смородина альпийская. Из травянистых многолетников вам подойдут, рудбекию и подушковидная акация.

4. Выращивайте сами. Большинство кустарников, а также многолетних растений, можно выращивать в домашних условиях, но необходимо большое терпение. Для этого нужно срезать в начале лета с любимых вам кустарников побег, разделив его на черенки.

5. Запасайте воду. Именно дождевая вода богата различными элементами, поэтому на углу дома под стоком можете поставить бочку, в которую будет сливаться вода. Чтобы вода не цвела — накройте ее крышкой.

6. Изгородь. Для создания живых изгородей подойдет: лещина, граб, сирень. Они очень дешевые. Заменой может служить: плетеная ограда, сделанная из ивовых прутьев, воткните ее прямо в землю, она имеет способность к быстрому размножению.

7. Почва. Она составляет неотъемлемую ценность вашего сада, от качества которой зависит рост ваших растений. Чтобы земля была достаточно полноценной — ее необходимо удобрять. Можно исключить затраты на покупку, если вы сами будите делать удобрение из опавшей листвы, травы, которую вы косите, веток после обрезки кустарников.