Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Инспекция строительного надзора. Штрафные санкции

Наказываются лица, которые предпринимали действия, направленные на недопущение выполнения обязанностей органа строительного надзора. Такое отношение инвесторов, к сожалению, не редкость, особенно если присутствие инспектора на стройке является следствием заявления, поданного соседом. Человеком, мешающим контролю бывает также руководитель строительства, или, например, сторож, который не пускает контролера на территорию строительства. В такой ситуации инспектор может вызвать полицию.

Если проверка не завершена в результате действий какого-то лица, то суд может в отношении этого лица вынести наказание. Кроме того, наказывается отказ от предоставления документов, связанных со строительством, вводом строительного объекта в эксплуатацию.

Сотрудники органов строительного надзора тут могут наложить штраф при несоблюдении требований, касающихся, например, безопасности при строительстве, защиты от шума и вибрации, охране здоровья и безопасности лиц, находящихся на территории строительства. Если строительные работы ведутся с отклонениями от договоренностей и условий, установленных законодательством, или выявлено существенное отклонение от утвержденного проекта.

Приостановка строительства

Орган строительного надзора может приостановить строительство. Стоит знать, что инспектор не может остановить эти работы в любой ситуации. Закон определяет такие случаи.

• Если стройка ведется без разрешения на строительство.
• При угрозе безопасности людей или окружающей среде.
• На основании заявки о нарушении строительного законодательства.
• Объект существенно отличается от договоренностей и условий, указанных в разрешении на строительство или проекте.

Приостановление работ в этих случаях может иметь место только в ситуации, когда эти работы являются в настоящее время уже выполненными. Например, если контроль осуществляется на этапе отделки здания, приостановка работ не может не сказаться на состоянии здания. Чтобы избежать приостановки строительства из-за существенных отклонений от утвержденного проекта, необходимо подать заявление на изменение разрешения или о выдаче нового разрешения.

Жалоба

Инвестор может подать жалобу. Не требуется детального обоснования, просто, инвестор не согласен с выданным решением. Однако, стоит подготовить соответствующие документы.

А что дальше?

До истечения 2 месяцев инспектор надзора должен заказать остановку дальнейших работ, снос объекта строительства или его части или приведение объекта в первоначальное состояние. Возложить обязанность по приведению объекта в соответствии с законодательством, указав срок их окончания. По истечении указанного срока инспектор должен проверить выполнение наложенных обязательств. Это также относится к ситуации, в которой произошло существенного отступления от строительного проекта. По истечении срока, компетентный орган проверяет исполнение этих обязанностей и принимает решение об утверждении проекта строительства и разрешении на возобновление работ.

При неисполнении инвестором в срок, описанных задач, соответствующий орган принимает постановление о прекращении дальнейших работ или сносе объекта или его части. В практике иногда случается так, что инвесторы пренебрегают приостановкой строительных работ. Тогда контролирующий орган предписывает выполнить снос той части объекта, которая была создана после вручения постановления.