Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Работы на даче перед зимой

Подходит зимняя пора, а это означает, что основные работы на огороде или даче прекращаются до оттепели. Пора окинуть взглядом свой участок и начинать заботиться о его безопасности, если летом делать это было недосуг.

Что нужно делать?

Сперва проверить прочность дверей и забора. Если замок на двери уже старый и плохо закрывается, можно смазать его маслом и купить новый, более удобный и надежный.

Стоит еще очистить придомовую территорию от мусора, досок и листьев. Это делается в целях защиты от пожаров. А листья с деревьев - отличный компост и материал для мульчирования.

Если вы приезжали на дачу с едой, заберите ее с собой в город. Особенно это касается воды, банок с консервами и масел. В сильные морозы они могут лопнуть и, явившись на дачу весной, вы рискуете застать неприятную картину. А сахар, соль и крупу лучше поместить в плотно закрывающиеся банки, если вы не хотите, чтобы ими поживились мыши.

На вашей даче есть электроприборы? Не оставляйте их в доме, лучше увезите с собой. Холодильник надо обесточить, а провода и розетки - проверить на целостность. Все электричество также стоит отключить, чтобы не возникло короткого замыкания.

Бытовые мелочи и важные для дачных работ инструменты сложите в шкафы, чтобы потом не искать серп или молоток по всем углам. Да и пыль на них не скопится, что существенно облегчит весеннюю уборку.

Вылейте из бочек всю воду. Зимой она замерзнет, и бочки может разорвать льдом. Также проверьте прочность крыши, чтобы зимой она не рухнула под тяжестью снега или не протекла под дождями.

Если есть возможность поставить на дачный участок сигнализацию - поставьте. Современные воры давно уже не боятся колючей проволоки, битых бутылок на заборе или высоких оград. Ценные вещи обязательно заберите с собой: что им делать на даче, еще и в холода?

И последнее: позаботьтесь о птицах. Сделайте простенькие кормушки и положите в них еду, чтобы птицы могли прилетать туда и кушать зимой.