Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как уберечь огурцы от бахчевой тли?

Огурец – овощ, без которого сложно представить как обычный обед, так и праздничное застолье. Выращивать огурцы может любой новичок в дачном деле. Однако посеять семена и прополоть грядки – это еще не все. Залогом плодотворного труда является борьба с вредителями, ведь они способны свести на нет все усилия и уничтожить огуречный урожай.

Самый главный враг овощной культуры – бахчевая тля. Вычислить этого захватчика достаточно просто. Листья, на оккупированном огуречнике, сначала покрываются пятнами коричневого цвета. Спустя некоторое время они вянут, скручиваются и, в конце концов, погибают. Если огурцы выращиваются в открытом грунте без укрытия, то тля появляется в начале лета, а в теплицах – уже весной. Одной из главных причин ее появления являются сорняки, именно с них тля переходит на огуречник. Личинки этого вредителя селятся не только на листьях снизу и завязи, но и на цветках. Сначала они имеют белый окрас, но со временем их цвет меняется на зеленый или черный.

В арсенале опытных садоводов есть разнообразные методы борьбы с бахчевой тлей. К наиболее эффективным можно отнести:

- крепкий настой из сочетания красного перца и табака. Приготовить его легко: 200 грамм табака смешать с 30 граммами перца предварительно мелко нарезанного и добавить 10 литров горячей воды. По истечению суток, хорошо процедив жидкость, нужно добавить в нее 100 г золы и 30 г мыла. Опрыскать растения.

- печная зола или молотые листья табака. Очень простой, но эффективный способ. Нужно просто припудрить огуречные грядки золой или табаком.

- настой чистотела. Измельчить 200 г высушенных листьев чистотела и залить ведром воды. Через два дня процедить и обработать грядки.

Приведенные выше способы очень безопасны и экологичны. К наиболее надежному химическому методу можно отнести обработку плетей препаратом командор. Для начала нужно удалить с грядки все сорняки, а после очень тщательно опрыскать растения, непременно смачивая жидкостью нижнюю сторону листа. Проводить обработку нужно в ясную безветренную погоду. Спустя некоторое время землю на грядке следует разрыхлить. В теплице же, помимо почвы и самих растений, нужно обработать потолок, стены и дорожки. Да и концентрация раствора должна быть в два раза сильнее.

Борьба с таким вредителем, как бахчевая тля - дело хлопотное, но если приложить усилия можно достичь прекрасных результатов, и сберечь урожай.