Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Как уберечь картофель от колорадского жука природными методами

Весна – начало лета – самый опасный период для овощеводов, ведь именно в это время завязывается и формируется будущий урожай. Стоит только немного зазеваться, и армия вредителей уже подпортит часть завязи, верхние части куста, выест соцветия. Так же дело обстоит и с молодой картошкой – только немного поднимется над грядками, как ее тут же атакует колорадский жук.

Самым действенным и простым способом избавиться от вредителя на картофеле является обработка ядом. Но в то же время он наиболее вредный, ведь крохотные частицы этих химикатов остаются в корнеплоде, который мы потом употребляем в пищу.

Чтобы не использовать яд, можно прибегнуть к так называемой эко-защите:

• Собирать или струшивать в ведро жуков вручную – это если участок маленький, и вы можете постоянно осматривать кусты.

• Проводить сухое опыление – просеянной золой, желательно березовой, на влажный куст (в росу или после дождя). Берется в расчете на 1 сотку 10 кг золы. Опылять нужно через каждые две недели, а после цветение – через месяц. Рекомендуется также золу посыпать между рядами.

• Засаживать междурядья душистыми травами и цветами: календулой, бархатцами, кориандром, ночной фиалкой, бораго, настурцией. Запахи будут отпугивать насекомых.

• Проводить мокрое опыление – травяными настоями.

Вот несколько рецептов подобных настоев:

1. Килограмм листьев грецкого ореха заливают 10 литрами кипятка и настаивают три дня.

2. Половину ведра листьев тополя заливаем тем же количеством кипятка и даем три дня отстояться.

3. Березовый деготь 100 гр. на 10 л кипятка. Применять не чаще трех раз в неделю.

4. Шелуху с лука 300 гр. залить 10 л кипятка и под пресс на сутки. Аналогично можно сделать с чистотелом.

При работе с подобными травяными настоями используйте средства защиты, т. к. многие из них имеют повышенную концентрацию и могут травмировать.

Занимаясь эко-защитой, вы будете затрачивать больше времени и сил, но результатом станет экологически чистый картофель, который не страшно давать близким людям.