Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Осень на земле: что успеть сделать дачникам и садоводам?

Огород, сад или загородный участок - место, где почти круглый год кипит работа, особенно хорошо это знают будущие владельцы готового сельскохозяйственного бизнеса в Подмосковье! Весной вскапываются грядки, высаживаются первые овощи, кустарники и цветы, летом все это поливается, окучивается и удобряется. А осенью дачники и любители “своих” овощей и фруктов убирают выросший урожай.

Но осенью нужно заняться не только сбором яблок, картошки и огурцов. Есть еще заботы. Какие?

Чтобы цветники выглядели красивыми, нужно удалить с них уже отцветшие растения и обрезать те, которые будут цвести и на следующий год. Деревья нуждаются в санитарной обработке: с них надо срезать сломанные и сухие ветви, стволы можно начать белить против вредителей. Не лишним будет и подкормить их удобрениями.

Если вы не хотите, чтобы в ваш пруд попадали листья с деревьев, можете накрыть его сеткой. Сетку нужно прочно закрепить на берегу, чтобы ее не сорвало ветром. Потом, когда листья перестанут падать, сетку можно будет снять.

Для того, чтобы предотвратить разрастание на участке жасмина, розы или сирени, выкопайте вокруг части куста ямку и отсеките часть куртины от основного ствола.

Чтобы почва вокруг фруктовых деревьев не замерзла зимой и сохранила влагу, проведите мульчирование. Этим термином называется покрытие земли под деревьями галькой, щепкой от деревьев, хвоей и прочими материалами. Благодаря этому корни деревьев будут защищены от холода, а влага сохранится в почве.

В начале осеннего периода можно заняться посадкой на участке молодых деревьев. Только ямы для них лучше выкопать заранее, чтобы успела осесть почва. Из цветов начинайте высаживать крокусы и подснежники. А тюльпаны подождут до второй половины сентября.

Обязательно ухаживайте за газоном: подстригайте траву, удобряйте ее. Только следите, чтобы в удобрении не содержалось азота - он стимулирует рост травы.

Если на вашем участке уже лежит слой опавших листьев, заготовьте из него компост. Он тоже способен задержать влагу в почве и предохранить корни деревьев от замерзания зимой. К тому же компост - неплохое удобрение.

И, конечно, соберите все то, что вы вырастили своим трудом на огороде или в саду.