Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

В Брянской области идет уборка картофеля

На тридцать первое августа картофель в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ выкопан с площади 5192 га (рост к соответствующей дате прошлого года 438 га) или двадцать процентов от посевной площади. В лидерах — Стародубский район убрано 1602 га, Унечский — 899 га и Навлинский — 435 га. Всего накопано 160,3 тысяч тонн при урожайности 308,7 ц/га.

По урожайности картофеля регион занял в прошлом году первое место в ЦФО, 3-е по РФ. Продукция брянских сельскохозяйственных товаропроизводителей востребована не только в Российской Федерации. По данным специалистов Россельхознадзора, экспорт продукции, производимой в Брянской области, в этом году вырос на тридцать семь процентов. Немалую роль в этом сыграли брянские картофелеводы.

Брянский картофель и картофельные хлопья востребованы в Белоруссии, Венгрии, Польше, Сенегале, Чили, Германии, Бразилии, Грузии, Украине и Румынии.

Это вполне закономерно, поскольку в Брянской области в последние 2 года применяются прогрессивные технологии, направленные не только на получение высоких урожаев, но и позволяющие выращивать картофель высокого качества. Глава Брянской области Александр Богомаз лично курирует это направление. По его инициативе в области регулярно проводятся сельскохозяйственные семинары, которые учат фермеров эффективному ведению сельского хозяйства.

Как отметил глава региона во время празднования Дня Брянского поля, «Брянская область всегда славилась картофелем. Это визитная карточка региона, которую в конце 90-х-начале 2000-х годов регион утратил. Но мы вернули свою визитную карточку!»

В минувшем году предприятия всех форм собственности собрали больше 1,3 млн. тонн картофеля, прибавив к результату 2014 года 191,7 тыс. тонн. Это рекордный урожай. Средняя урожайность составила 229 центнеров с гектара. На отдельных участках, где применялись современные технологии и научные разработки, урожайность превысила среднюю в 2–3 раза.