Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

6 причин вырастить орегано (душицу)

Орегано (душица) является одной из самых популярных многолетних трав в садах. В магазинах на полках со специями всегда можно найти пакетик со штрих кодом внутри которого находится эта душистая пряность. Вот шесть причин, почему и вам стоит вырастить орегано в своем саду.

1. Орегано легко вырастить.

Орегано (Origanum vulgare) — это засухоустойчивое средиземноморское растение. Предпочитает солнечный, жаркий, сухой климат и хорошо дренированную почву, но может переносить небольшую тень и влажные периоды. Попробуйте вырастить его на склонах, так можно предотвратить эрозию.

Предоставьте этому растению много места, так как оно легко разрастается. Орегано не требует много заботы. Срезайте листья несколько раз за сезон и обрезайте куст каждую весну, чтобы сохранить привлекательную форму. Изящные бело-розовые цветки станут украшением вашего сада.

2. Орегано — хорошее лекарство.

Орегано часто используют как природное лекарственное средство, помогающее при простуде и гриппе, а также грибковых инфекциях и аллергии.

Простым способом профилактики заболеваний может стать добавление свежего орегано в пищу и чай.

3. Орегано незаменим на кухне.

Орегано можно использовать как в свежем, так и в сушеном виде для приготовления самых разных блюд. Орегано широко используется в итальянской кухне для пиццы и соусов к пасте.

Если вы используете свежий орегано, просто обрежьте стебли и оборвите свежие листья. Чтобы высушить орегано, повесьте срезанные стебли в связках до полного высыхания, а затем отделите листья от стеблей и просто разотрите высушенные листья между ладонями.

4. Орегано предоставляет кров полезным насекомым и опылителям.

Цветы орегано привлекают опылителей всех видов, которые питаются цветочным нектаром.

Полезных насекомых (например, златоглазок) привлекает листва для откладки яиц и нектар для кормления. Когда появляются личинки златоглазок, они питаются тлей, белокрылками, гусеницами капустной моли, а также многими другими вредителями. По этой причине бывает полезным сажать орегано по границе огорода, особенно вблизи капустных культур (брокколи, брюссельская, белокочанная, листовая капуста).

5. Орегано — репеллент.

Сильный запах орегано смущает вредителей, ищущих пропитание, что является еще одной причиной посадить его рядом с огородом или под плодовыми деревьями.

6. Орегано — прекрасное почвопокровное.

Орегано может стать прекрасным почвопокровным растением там, где ходят нечасто, например, между фруктовыми деревьями, где обрезка, подкормка и сбор урожая происходят всего несколько раз в год. Орегано — многолетнее растение, и получение взрослого растения из семян может занять некоторое время, но это не сложно, орегано прекрасно разрастается и через несколько лет может образовать красивый, вкусный и полезный травяной ковер.