Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Посадка картофеля

Садить картофель начинают, когда земля нагреется до 8 градусов на глубину хотя бы сантиметров 10. Сильно затягивать с посадкой не надо, потому что грунт может высохнуть, а сильно рано садить не следует, так как земля еще холодная и клубни могут загнить. В первую очередь садят раннеспелый картофель, потом остальные сорта: средние и поздние.

В южных областях России раннеспелые сорта садят с конца марта. В остальных после первой декады апреля. Посадку производят предварительно подготовленными клубнями, тогда процесс прорастания идет быстрее. Его необходимо достать из погреба или подвала, выставить на улицу под солнце. Там она будет пускать ростки.

От состава земли, содержащейся влаги, размера и качества материала для посадки, зависит глубина посадки:

- в сухих степных регионах - сантиметров на 15,
- на полесье с песчаным грунтом – до 12,
- на глинистых тяжелых грунтах – до 8 сантиметров.

Клубни маленького размера сильно не заглубляют. Раннеспелые сорта садят гуще, поздние – реже. Частота посадки растений на квадратный метр зависит от размера посадочного материала.

Садят картофель прямыми рядами и на равномерном расстоянии друг от друга. Таким образом, питательные вещества распределяются по всей площади. Если можно применить для обработки рядов мотоблок, трактор к-701 или коня, то их делают на ширину такого плуга и обрабатывают в одном направлении. А при посадке квадратным способом, можно механизировать процесс обработки междурядий в двух направлениях: вдоль и поперек гряды.

Перед посадкой необходимо промаркировать или наметить ряды, если применяют гнездовой метод – намечают ряды в двух направлениях. Для этих целей можно использовать или специальный маркер, или под шнурок отмечать каждый ряд. Ширина междурядий по 50 сантиметров, для областей на юге – 70 сантиметров.

Под плуг в продольном направлении садить проще всего, клубни помещают на правую рыхлую сторону канавки, когда трактор к-701 проезжает опять, то прикрывает эту открытую борозду. Когда под лопату, ямки копают на пересечении маркированных линий, и клубенек ложат ростками кверху. Расход посевного материала на сотку – в среднем до 25 килограмм. Если мелкие клубни, то меньше, а если крупные, то естественно больше.

Если гряда не очень большая и на ней плохо всходит картофель, то ширина между клубнями около пятнадцати сантиметров, когда они дают всходы, то прореживают через один сеянец и подсаживают где пусто. Для посадки картофеля профессионального умения не требуется, не много опыта и трудолюбия.