Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Выращиваем томаты

Помидоры – желанный овощ на любом столе, неотъемлемый компонент многих блюд: салатов, соусов, супов. А что может быть вкуснее, чем овощ, который выращен самостоятельно?

Получить хороший урожай томатов несложно. Для начала стоит позаботиться о приобретении хороших семян. Лучшим вариантом будут семена с томатов, которые уже кто-то сажал и заготовил семена, но если найти такое возможности нет, можно обойтись магазинными. Рассаду готовят загодя, еще в марте, сажая семена в пластиковые стаканчики, заранее подготовив почву. Не стоит сажать их глубоко, они могут не взойти вообще. Рекомендуется сажать по нескольку семян в стакан. Растения начинают расти в конкуренции и борьбе за воду и солнце. Таким образом, выживает сильнейший, самый мощный побег. Рассада должна находиться в теплом и светлом месте при умеренном поливе. Для тех, кто не хочет сам готовить рассаду, можно приобрести уже готовые саженцы.

Не опаздывайте с высадкой, характерной для региона, иначе томаты не успеют созреть. Учитывая климат, рекомендуется высаживать томаты в закрытый грунт, а именно теплицы или парники. Не сажайте этот овощ вблизи картофеля. Помидоры начинают высаживать в конце мая. Сажайте их достаточно глубоко, после пересадки рекомендуется обильный полив теплой водой. Соблюдайте дистанцию и не сажайте растения очень близко друг к другу. Если высаживаете в открытый грунт, то можно купить мотоблок для обработки почвы. Широкий ассортимент мотоблоков и мотокультиваторов представлен в украинском интернет-магазине «Lessad».

В уходе за томатами важен обильный, но не частый полив. Поливайте землю, а не всё растение. И не забывайте о своевременной прополке. Рекомендуется удалять все боковые побеги, формируя единый стебель. Со временем помидорам понадобится поддержка. Идеальным вариантом будет вбить в землю колышки для каждого куста. Томаты будут нуждаться в подкормке. Идеальным вариантом является специальное удобрение для помидоров. Им требуется калий и фосфор. Когда на улице жарко, рекомендуется проветривать парник.

Плоды начнут появляться через пару месяцев после пересадки. В это время овощи будут больше, чем обычно нуждаться в поливе. Собирать томаты стоит, как только они станут красными и чуть мягкими на ощупь. Не следует ждать перезревания. Если томаты не успеют дозреть до холодов, их можно собрать и положить в теплое темное место, предварительно что-то подстелив или же внутрь картонной коробки. Через некоторое время они поспеют. Томаты достаточно простой для выращивания овощ, следуя нескольким простым советам можно получить щедрый урожай.