Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Размещение ульев на пасеке

Самым хорошим местом для размещения ульев является сад, ведь под кронами деревьев ульи будут надёжно защищены от палящего солнца. В жаркие дни, на открытом месте пчёлы вылетают со своего улья, перестают работать, прячутся на теневой стороне улья или же под прилётной доской. В ульях, которые находятся на открытом и солнечном месте, пчёлы способны к усиленному роению. Пасеки на открытой местности специально оттеняют путём раскладывания больших веток с деревьев или просто натягивают тенты. Ульи ставят на четырёх колках, которые забиваются в землю. Высота колков зависит от роста пчеловода. Вместо колков используют ящики, покрышки с машин, крестовины. Важно, чтобы на линии слёта пчёл не было препятствий: деревьев, заборов, других ульев.

Размещение ульев на пасеке


Ульи расставляют с лёгким наклоном вперёд, чтобы не было на дне влаги и пчёлам было проще убирать с улья мусор, который там накапливается. Для облегчения работы по уходу за пчёлами и ведения отчётности ульи нумеруются. Покраска ульев в яркие цвета, также хорошо отбивает солнечные лучи. Ульи должны стоять в такой местности, где не будет сквозняка и холодного ветра, так как пчёлам тяжело развиваться в таких условиях. Также необходимо своевременно пересаживать пчел из пчелопакета в улей http://pasechnyk.ru/pchelovodstvo/uley/peresadka-pchel-iz-pchelopaketa.html, чтобы не подвергать медовых тружеников излишнему стрессу.

Существует четыре основных способа, как размещать ульи: шахматный, рядовой, групповой и шахматно-групповой. При шахматном размещении ульи ставят на расстоянии три метра один от другого. На один улей нужно сорок метров квадратных. При групповом размещении ставят по два улья очками в разные стороны, на расстоянии пяти метров между группами. При шахматно-групповом способе группы из четырёх ульев размещают в шахматном порядке. На приставные доски прибивают ещё маленькие щепки, чтобы получилась такая лесенка. Это нужно для того, что сильно перегруженные пыльцой и нектаром пчёлы свободно могли опуститься на доску и легко попасть внутрь улья. Трава под ульями должна быть скошена. Это даст возможность наблюдать за мусором, определить состояние пчёл в улье и их способность к работе. Отсутствие травы под ульем даёт возможность быстро найти матку, которая может случайно выпасть при осмотре рамок.