Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Томские аграрии активно наращивают экспорт

Аграрный центр Томской области сообщает о том, что экспорт сельскохозяйственной продукции из данного субъекта Российской Федерации в 2015 году показал шестикратный рост за последние десять лет, небывалый в истории. Такое сообщение предоставила Федеральная служба по фитосанитарному и ветеринарному надзору по Томской области. Также, по информации аграрного центра региона, особенностью санкционного года также стал активный выход предприятий Томской области на международный рынок.

Так, в аграрном ведомстве сообщается, что в течение 2015 года было экспортировано в общей сложности четыре тысячи девятьсот тонн кедрового ореха, из которых семьдесят семь процентов было экспортировано предприятиям и частным лицам в Китай. Кроме того, партия кедровых орехов из Томской области была направлена в ЮАР. Также в 2015 году предприятия Томской области экспортировали шесть тысяч семьсот тонн пшеничных отрубей, которые были поставлены в Монголию. В Азербайджан томские предприятия поставили в течение 2015 года одну тысячу сто тонн продовольственного картофеля. Еще сто тридцать одну тонну картофеля томские аграрии поставили в Казахстан.

Примечательно, что по данным Россельхознадзора томские компании поставляли в 2015 году продукцию также и в Нидерланды. Так, голландским компаниям в 2015 году из Томской области через Белоруссию была направлена партия рапса и гороха. Как сообщили представители аграрного ведомства, голландские потребители отдали предпочтение продукции томских аграриев по причине её высокого качества. Так, бобовые томские аграрии выращивали на кожевниковских полях, на которых не применялись аграрные химикаты или пестициды.