Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Госдума одобрила нововведение в агрострахование

Сегодня в ходе третьего, окончательного, чтения Госдуме России удалось принять поправки, касающиеся агрострахования. Изменения будут внесены в закон о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования, а также в закон о развитии аграрной отрасли.

В соответствии с поправками, предполагается сокращение максимального размера агрегатной безусловной франшизы или безусловной франшизы до 30 процентов от страховой суммы с 40 процентов. В данном случае аграрное ведомство имеет право снизить размер франшизы по отдельным видам сельхозкультур, сельскохозяйственных животных и посадок многолетних насаждений.

По словам Надежды Школкиной, занимающей должность заместителя главы комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, такие меры будут способствовать существенному улучшению условий страхования и росту страховой защиты имущественных интересов сельскохозяйственных производителей.

При этом страхование будет проводиться лишь по риску утраты, заключающейся в сокращении фактического объема урожая сельхозкультуры по сравнению с запланированным уровнем, со следующего года - на 25 процентов и выше, с 2016 года - на 20 процентов и более.

Сокращение данного порога позволит увеличить количество сельскохозяйственных производителей, принимающих участие в программе агрострахования с государственной поддержкой, которые ранее не проходили по критерию утраты урожая. Таким образом, в целом по России должна увеличиться площадь застрахованных земель, отметила Надежда Школкина.

Помимо этого, законом предусматривается создание Всероссийского объединения агростраховщиков, состав которого будет представлен всеми организациями, осуществляющими страхование в агропромышленном комплексе.