Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

В Тамбовской области проверили соблюдение трудового законодательства в сельхозпредприятиях

С середины мая по начало июня передвижная рабочая группа по вопросам соблюдения трудового законодательства в аграрных предприятиях совершала поездки по районам Тамбовской области.

По словам замначальника управления труда и занятости населения Елены Черняковой, график выездов был предварительно согласован со всеми заинтересованными ведомствами. Трех с небольшим недель хватило, чтобы выполнить все запланированное. Члены группы заслушали более 460 работодателей, среди которых подавляющее большинство составляли ИП и руководители крестьянских (фермерских) хозяйств, а остальные являлись юридическими лицами.

Отметим, что предложение о создании такой группы исходило от главы администрации области Олега Бетина. В нее вошли представители различных ведомств, связанных интересами с эти делом. Задачами передвижной рабочей группы являются выявление тех предприятий, где не оформляют сотрудников в штат, платят заработную плату ниже установленного минимума или вообще «в конвертах», а также предупреждение противоправных действий по операциям с готовой продукцией (ее сокрытие).

На встречах с руководителями сельхозпредприятий им даются советы, как соблюсти нормы трудового законодательства. Если по итогам бесед выявляются какие-либо недостатки, поручается их устранить в определенный срок и затем предоставить об этом отчет.

В 2013 году передвижная группа уже выезжала с подобным заданием в районы области, поэтому некоторые работодатели, собеседовавшиеся год назад, в этот раз отчитались о том, что ими было сделано. Есть единичные случаи игнорирования требований законодательства, но общей картины они не портят.
В настоящее время обсуждаются результаты работы группы. В частности, решено на будущий год включить в перечень вопросов и индексацию зарплат.