Предсказание выхода патогена: контроль качества

 21.06.2014

Тщательный контроль инокулумов и процесса производства часто позволяет предсказать в определенных пределах выход патогена. Нередко это бывает довольно хорошим первым приближением, но для окончательной стандартизации на такие данные полагаться нельзя, поскольку на многих стадиях производства могут происходить различные изменения.
При in vitro производстве, например, ВТ, загрязнители, внешне сходные с патогеном, могут уменьшить фактический выход патогена, фаги могут в разной степени уничтожать бактерии или же может измениться вирулентность штамма. Если эти изменения невелики, то при проверке под микроскопом и при подсчетах в процессе производства они останутся незамеченными. Поведение разных штаммов может быть различным в одной и той же среде. Один и тот же штамм может вести себя различно на разных средах.
При производстве патогена in vivo (в настоящее время только в организме насекомых) тщательно контролируемые методы массового разведения хозяев позволяют получать особей с выровненными размерами, состоянием здоровья, физиологией и генетической конституцией. Аккуратным заражением можно добиться предсказуемой степени заболевания, и тогда активность (концентрацию) патогенного препарата можно выражать числом трупов, использованных для его приготовления. Ho, несмотря на любой контроль, возможны колебания, потому что ни насекомое, ни патоген не бывают полностью стабильными и возможно вмешательство других болезней.
Можно сделать вывод, что при хорошем контроле за качеством выход может дать полезное первое представление об активности патогенного препарата, но это должно быть проверено другими средствами.