Энтомопатогенные грибы, связанные с позвоночными

 21.06.2014

В прошлом только очень немногие группы или отдельные виды грибов считались пригодными и применялись для борьбы с вредными насекомыми в полевых условиях. Все эти грибы ежегодно убивают тонны насекомых во всем мире. Они перечислены ранее и включают некоторые формы, например Entomophthoraceae и Laboulbeniales, с очень точными требованиями к культуральной среде. Энтомофторовые грибы, Beauveria bassiana и Metarrhizium anisopliae изучаются чаще остальных энтомопатогенных грибов, и поэтому их связи с другими животными известны лучше. Фактически это единственные виды, связанные с насекомыми, которые, по литературным данным, вызывают ненормальные явления у млекопитающих.
Известно, что Entomophthoraceae связаны с болезнями лошадей и человека, поскольку гриб Entomophthora coronata был установлен как возбудитель фикомикоза лошадей и человека; это пока единственный возбудитель из всех видов этого рода. Изолят, выделенный Эммонсом из лошадей, оказался патогенным для гусениц вощинной огневки.
С другой стороны, Д. Мак-Леод считает, что животные и люди, фигурировавшие в сообщениях, могли быть в плохом состоянии, а следовательно, более восприимчивыми к заражению.
Мак-Леод описал несколько случаев выделения Beauveria sp. из тканей позвоночных животных, а Георг и др. показали, что Beauveria bassiana вызывает микоз легких у гигантских черепах Testudo elephantopus и Т. gigantea elephantina, когда они находятся в состоянии стресса после переохлаждения. Beauveria (-Tritirachium) shiotae была выделена из абсцесса желчного протока человека.