Опыты с вирусами, образующими включения, на человеке и продуктах его жизнедеятельности

 21.06.2014

Заявления двух фирм относительно безвредности вируса для ряда лиц, постоянно имевших дело с вирусом из H. zea в процессе его производства и переработки, были включены как часть обоснования в заявку на регистрацию пестицида. Были проведены подробные записи и медицинские обследования всех указанных в заявлении лиц, и врачи, осматривавшие их, подтвердили, что в здоровье лиц, соприкасавшихся с вирусом, никаких изменений не произошло.
Полиэдры NPV H. zea инкубировали в желудочном соке человека (при pH 2,1, нейтрализованном затем до pH 7,0); пробы отбирали с шестью интервалами продолжительностью от 10 мин до 2 ч. При pH 2,1 после 40-минутной инкубации около половины вируса утратило патогенность для гусениц H. zea, а через 2 ч большая часть вируса или все количество его были убиты. Вирус, инкубированный при pH 7,0, остался неповрежденным.
Хеймпел и Буханан проводили опыты с пероральным введением вируса на добровольцах из Отдела энтомологических исследований Управления сельскохозяйственных исследований MCX США. Каждый из десяти мужчин и женщин после тщательного врачебного и лабораторного обследования, должен был получить за 5 дней 5,82 млрд. полиэдров, после чего они в течение месяца находились под наблюдением. Через 10 и 30 дней после начала опыта каждая подопытная группа подвергалась тщательному обследованию. Контролем служила группа из шести мужчин и женщин, получавших белок насекомых, выделенный из того же вирусного препарата. Контрольные группы обследовались в те же сроки, что и подопытные. Заметных изменений в состоянии кого-либо из состава контрольных или подопытных групп отмечено не было, не было обнаружено различий и между группами. Через 2 года после опыта все члены обеих групп были живы и здоровы. Авторы пришли к выводу, что вирус не оказывал вредного действия на подопытных лиц.