Перспективные нематоды микробиологической борьбы

 20.06.2014

Датки утверждал, что нематоду Neoaplectana carpocapsae (ДД 136) «и связанных с нею энтомопатогенных бактерий» можно широко использовать в борьбе с многими насекомыми, в том числе и с некоторыми переносчиками болезней. Эту нематоду можно легко размножать в очень больших количествах в живых хозяевах-насекомых, содержание которых тоже несложно, или на искусственных средах, и при хранении она долгое время остается жизнеспособной. Уэлч и Бронскилл показали, что личинки Aedes aegypti, зараженные N. carpocapsae, погибают в лаборатории через 1—1,5 дня от бактериальной септицемии. Это же сочетание нематоды и бактерии испытывалось в полевых условиях против личинок комнатной мухи в курином помете. Через 2 дня после обработки погибло 40% личинок, и выплода мух не наблюдалось даже через 3 месяца.
В природе мермитиды вызывали иногда значительную гибель комаров. Так, Дженкинс приводит большой описок статей, сообщающих о 100%-ном заражении комаров в полевых условиях, а Вюлкер описывает резкое, близкое к полному истреблению сокращение численности популяций комаров. Интерсексуальность, обусловленная присутствием паразита, привела к вырождению популяции, и то же самое явление, вызванное мермитидами, наблюдалось у других хирономид и у Culicoides. Из других переносчиков болезней, заражаемых мермитидами, можно указать слепней в провинции Альберта, Канада, и мошек.
Нематоды из рода Heterotylenchus паразитируют в Musca autumnalis в США и являются причиной стерилизации блох, переносчиков чумы в России. Ряд других нематод паразитирует в тараканах.
Таким образом, вполне вероятно, что некоторые нематоды (из которых наибольшее значение имеет в настоящее время N. carpocapsae) будут в конце концов использованы в качестве агентов практической биологической борьбы с переносчиками болезней. В этом отношении Датки подчеркивал, что N. carpocapsae вполне пригодна для использования в интегрированной борьбе, поскольку она устойчива к большинству широко используемых ядохимикатов и ее можно распределять с помощью обычной аппаратуры для опрыскивания.