Протозойные болезни

 20.06.2014

Заражение грегаринами

Николле первый сообщил о заражении клещей грегаринами, описав Gregarina oribatarum, выделенную из неустановленного вида клеща. Майкл обнаружил неустановленный вид Gregarina sp. в Damaeus oblongus и то же нашел Узллмер в D. geniculatus. Эрхардова описала Gregarina corolla и G. scutovertexi из Scutoveriex minutus известного переносчика ленточного червя Moniezia expansa. Исси и Липа сообщали о виде грегарины, развивающемся в эпителии средней кишки Limnochares aquaticus. Однако о патогенности грегарин, паразитирующих в клещах, никаких сведений не имеется.
Заражение микроспоридиями

Хотя известно более 250 видов микроспоридий, паразитирующих в насекомых, в клещах обнаружено только три вида. Вейзер сообщил о первом случае обнаружения микроспоридий у клещей и описал Nosema steinhausi из Tyrophagus putrescentiae (-noxius).
Липа описал Nosema sperchoni из водяного клеща Sperchon sp. Исси и Липа описали Gurleya sokolovii, вызывающего общее заражение другого водяного клеща Limnoehares aquaticus. Этот паразит повреждал различные ткани хозяина и вызывал сильную смертность в его природных популяциях. В некоторые годы все исследованные клещи были заражены этим патогеном.
Другие протозойные инфекции

Кейлин описал Helicosporidium parasiticum (отряд Helicosporida) из клеща Hericia hericia, питающегося соком, вытекающим из деревьев. Этот вид простейших паразитирует также в мухах Dasychylea obscura и Mycetobia pallipes.
Тор описал несколько микроорганизмов, отнесенных им к Haplosporida, из представителей Oribatei и Mesostigmata, в том числе из клещей сем. Gamasidae. Тщательный анализ описаний и рисунков, представленных Тором, заставляет думать, что многие из этих микроорганизмов в действительности относятся к Entomophthorales. Линдквист находил сходные микроорганизмы в Arctoseius spp.