Направление дальнейших исследований синергизма микроорганизмов

 20.06.2014

Хлорорганические инсектициды, особенно ДДТ и ДДД, по-видимому, наиболее способны к синергизму с микроорганизмами и вирусами. Эти инсектициды известны своей способностью стимулировать микросомные ферментные системы в живых клешах. Возможно, что этот же механизм участвует и в синергизме. Ho хлорорганических инсектицидов следует избегать, поскольку они оставляют нежелательные остатки. С другой -стороны, ДДЭ и дикофол нетоксичны для позвоночных и насекомых, но обладают такими же индуктивными свойствами, как инсектициды. Было бы целесообразно проверить, не могут ли эти соединения заменить ДДТ, ДДД и ГХЦГ в качестве синергистов.
Фосфорорганические инсектициды и карбаматы использовались почти исключительно в токсических концентрациях. Необходимо исследовать их действие в сублетальных дозах.
Дальнейшее направление исследований должно следовать гипотезе, выдвинутой в связи с действием сочетания ВТ с борной кислотой. Поскольку ВТ повышает проницаемость стенок кишечника восприимчивых насекомых, возможно, удастся заменить борную кислоту другими, менее токсичными веществами, которые обычно не могут попасть в полость тела. Такие вещества можно будет добавлять к промышленным препаратам ВТ для повышения их эффективности.
Проблема устойчивости насекомых к инсектицидам приобретает все большее значение. Необходимо исследовать возможность преодоления этой устойчивости с помощью микроорганизмов. Следует также исследовать вопрос о том, может ли устойчивость к инсектицидам ослабить действие синергических сочетаний.