Грибные токсины

 20.06.2014

Классические токсины, подобные бактериальным, для грибов описаны не были, поэтому и их номенклатура иная. Мы будем следовать обычной практике и называть любое токсическое соединение, вырабатываемое грибом, токсином, поскольку унификация терминологии не входит в нашу задачу.
При грибных, как и при бактериальных, болезнях насекомых образование метаболитов, оказывающих явное токсическое действие на на-секомое-хозяина, является важным фактором патогенности. С тех пор как Валленгрен и Иоханссон, Туманов и Бернсайд приписали патогенность некоторых грибов (Metarrhizium anisopiiae и Aspergillus flavus) действию токсинов, была опубликована серия статей, но сделано в этой области гораздо меньше, чем в отношении бактериальных болезней насекомых. Исчерпывающая сводка литературы, вышедшей до 1965 г., составлена Мюллер-Кёглером. Этиологические аспекты грибных токсинов и их значение в борьбе с насекомыми рассматривались далее. Несмотря на то, что во многих статьях речь идет о энтомопатогенных грибах, лишь немногие из них содержат описание конкретного метаболита, токсичного для насекомого-хозяина, в виде чистого препарата.
Поскольку некоторые грибы вырабатывают несколько токсичных соединений, которые могут действовать одновременно, вызывая различные токсические эффекты, необходимо шаг за шагом изучать компоненты токсического комплекса. Поэтому использование современных биохимических методов выделения и характеристики этих соединений чрезвычайно важно, как это видно из профилирующих работ Кодайры.
Чем лучше может быть очищен и определен токсин, тем точнее можно судить о механизме его действия, поскольку этому не мешают другие биологически активные соединения, участвующие в токсическом эффекте. Это очень важно потому, что при исследовании на токсичность среды, в которой выращивался гриб, в ней могут оказаться некоторые токсичные продукты распада азотных или углеродных соединений с большим молекулярным весом. С другой стороны, такие токсические продукты могут образовываться в теле насекомого, и этим можно объяснить токсическое действие ряда гидролитических ферментов.