Классификация бактериальных токсинов по структуре молекулы токсина

 20.06.2014

Этот новый и наиболее сложный критерий разработали Бонвантр и др.. Он основан на молекулярной структуре токсина и на роли этой структуры в токсическом действии. Здесь описывается только главный принцип: подробности и примеры приведены в оригинальньой работе. Различают три главных типа молекул — простые токсины, сложные токсины и токсические смеси (рис. 7).

1. Простые токсины

Эта группа включает один вид токсических молекул, синтезированных в биологически активной форме, иногда образующих также активные димеры или полимеры. Этот вид молекул вызывает общее отравление восприимчивого хозяина, как, вероятно, и токсин столбняка.
Молекула токсина может существовать в форме нетоксичного предшественника — протоксина. Он активируется каким-то механизмом, освобождающим токсотрофные химические группы, или изменяющим конфигурацию полипептидной цепи, или же расщепляющим молекулу на более мелкие токсичные фрагменты. Результатом всегда является активация. Некоторые протеазы были описаны в качестве активаторов токсинов Clostridium perfingens или ботулотоксина.
2. Сложные токсины

Эти токсины существуют в виде ряда нетоксичных компонентов, которые должны объединиться, чтобы возникла биологическая активность.
	Классификация бактериальных токсинов по структуре молекулы токсина

3. Токсические смеси

Это наиболее сложные токсические системы. В отличие от сложных токсинов отдельные компоненты токсических смесей сохраняют свою молекулярную идентичность и не образуют химических соединений. На восприимчивого хозяина они могут действовать двумя путями: в первом случае токсический эффект зависит от последовательности, в которой отдельные компоненты действуют на восприимчивого хозяина, и конечный эффект является следствием последовательных изменений хозяина; во втором — отдельные компоненты могут действовать в хозяине независимо друг от друга, но не способны вызывать те симптомы, которые вызывает вся смесь; если один из компонентов утрачивает активность, ее теряет и вся смесь, как, например, токсин сибирской язвы и стафилококковый лейкоцидин.