Neodiprion swainei, пилильщик сосны Банкса

 20.06.2014

Этот вид сильно дефолиирует сосну Банкса, особенно на северо-востоке ее ареала. NPV был выделен из мертвых личинок, собранных в популяции у Лак Ганьон в 1956 г., после чего было организовано массовое производство его по методике.
В крупномасштабных опытах производили авиаопрыскивание относительно больших зараженных насаждений сосны Банкса. Была сделана попытка проконтролировать или измерить возможно больше факторов, способных влиять на механическое распределение вируса на листьях. В опытах использовали два препарата в концентрации 2*10в6 полиэдров/мл: водный с латексом (Геон 652, фирмы В. F. Goodrich Chemical Co.) и с сушеной кровью и 2) инвертированная эмульсия с водной магмой бентонитной глины, эмульгированная препаратом Спэн 80 в 80%-ном дизельном топливе № 2 с pH 6,7. Норма расхода обоих препаратов была одинакова, а число и размер капель в обработанных древостоях учитывали при помощи карточек, окрашенных специальной краской, что позволяло определить фактическое количество препарата, оседавшего на хвое.
Как правило, при обильном осаждении биопрепарата хорошие результаты давала водная суспензия, а при меньшем осаждении — масляно-бентонитовая суспензия. Зависимости доза — эффект (доза — смертность) определить не удалось, поскольку любая обработка вызывала высокую смертность и результаты показали, что при более тонком распиливании обе суспензии были бы более эффективными при пониженных нормах расхода. Так, масляная суспензия могла обеспечить достаточную гибель вредителя при расходе 0,009 л/га (около 10в7 полиэдров на 0,4 га). Если это верно, то указанные количества вируса можно использовать для обработки значительно большей площади.
Численность популяций пилильщика после обработки непрерывно оценивалась, и коконов обнаружено не было. В следующем поколении больные личинки были найдены на расстоянии 3,6 км от места интродукции, и, следовательно, вирус сохранился и распространился в популяциях хозяина.
Результаты этих полевых опытов несомненно показывают, что вирус N. swainei можно успешно использовать для борьбы в широком масштабе. Это особенно важно, поскольку данный пилильщик — это местный вид в отличие от остальных, которые были интродуцированы без своих естественных врагов. Вероятно, в экосистеме этот вид уравновесился со всем комплексом паразитов, хищников и болезней, на что не влияло применение химических инсектицидов.