Бактерии

 20.06.2014

Бактерии, как правило, вызывают разложение мертвых насекомых. Бактерий, характерных для среды обитания хозяина, обычно обнаруживают на мертвых экземплярах и внутри них. Соответственно после обнаружения и выделения бактерий из насекомых необходимо тщательно оценить их роль и значение.
За исключением немногих видов, бактерии не заражают и не вызывают гибели хозяина, который их заглатывает. Сапрофитный аэробный вид, попав в полость тела, может вызывать смертельную септицемию. Бактерии, известные как первичные патогены насекомых, способны проникать через кишечник или покровы хозяина, что облегчается выделением токсина или фермента, предрасполагающего ткань хозяина к внедрению быстро размножающихся бактерий.
Мазки из зараженных, умирающих или мертвых насекомых следует окрашивать раствором Гимза или по Граму. При фазовом контрастировании бактерий в водных препаратах можно обнаружить подвижность вегетативных стадий, которые кажутся темными, в то время как споры выглядят светлыми, а другие включения в клетках или в спорангиях (например, параспоральные кристаллы Bacillus thuringiensis) — умеренно светлыми. Если образец сначала подготавливается для диагноза, то, чтобы получить in vitro изолированные колонии бактерий, нужно инокулировать питательный и кровяной агар зараженной тканью. После 25—48-часового выдерживания при 25°C окрашенные мазки, приготовленные из колоний, развившихся in vitro, сравнивают с бактериями в первичных мазках из хозяина. Составляется качественная и количественная оценка или производится подсчет микроорганизмов, обнаруженных в образце и развившихся на искусственных средах. Количественное соотношение морфологических типов бактерий, имевшихся в хозяине и на средах, изучают для выявления групп бактерий, способных или неспособных расти на питательных средах в аэробных условиях. Чистые культуры пересевают на косой агар и хранят при 5°С до определения. При определении видов следует пользоваться консультацией специалистов по изучаемой группе бактерий. Патогенность бактерий можно определить по постулатам Коха.