Тунгусская цеолитоносная провинция

 19.06.2015

Тунгусская цеолитоносная провинция охватывает области распространения нижнетриасовых трапповых вулканогенных и вулканогенно-осадочных образований Тунгусской синеклизы Средней и Восточной Сибири. В районе обнаружены небольшие гидротермально-метасоматические проявления шабазитовых (Кординское, Чамбинское) и монтмориллонит-клиноптилолитовых руд. Установлена возможность промышленного использования монтмориллонит-клиноптилолитовых руд для охраны окружающей среды от загрязнения на предприятиях местной промышленности.
Чамбинское проявление находится на левобережье р. Дамбы в поле развития грубообломочных туфов (от псаммитовых до агломератовых). В северо-западном направлении проходят разломы, к которым приурочены три линзовидные залежи цеолитовых пород (рис. 1.9). Экзоконтакты этих тел представлены интенсивно цеолитизированными туфами. Параметры цеолитовых залежей (мощность, протяженность) составляют 8 и 140 м, 4 и 60 м, 6 и 80 м. Содержание шабазита в породе 50-55 %. Прогнозные запасы шабазитовых пород 40-45 тыс. т.
Кординское проявление расположено в верхнем течении р. Корды, на ее левом берегу. В поле развития мелкообломочных (от псаммитовых до гравийных) туфов четко выделяется трубка взрыва овальной формы размером 380x100 м. Внутренняя часть трубки выполнена агломератовыми туфами жерловой фации. По периферии ее в виде замкнутого кольца развиты гранатовые скарны мощностью 20-50 м.
В юго-восточной части участка к северо-восточному разлому приурочена зона дробления, выполненная гранатовыми скарнами, в юго-восточном конце вмещающая крутопадающее линзовидное тело цеолитовых пород мощностью 25 м и протяженностью 215 м. В пределах тела проходит маломощная дайка миндалекаменных долеритовых порфиритов с миндалинами, выполненными цеолитами. Содержание шабазита в туфах составляет 55-65 %, отмечено также присутствие томсонитовых туфов. Прогнозные запасы цеолитов оцениваются в 75-80 тыс. т.

Тунгусская цеолитоносная провинция

Ириктинское проявление находится в верхнем течении р. Ирикты, притоке р. Южной Чуни, в 8 км юго-восточнее от Кординского проявления. Здесь по зальбандам карбонатных жил (карбонатитов?) выявлена интенсивная цеолитизация вмещающих туфогенных образований. Зона цеолитизированных туфов имеет мощность до 20 м и прослеживается по простиранию на 30-50 м. Содержание шабазита в породе 60-65 %. Прогнозные запасы шабазитовых пород 10-12 тыс. т.
Недалеко от Чайбинского шабазитового проявления залегает линзовидное тело цеолитизированных туфов мощностью 10 м и протяженностью до 150-200 м, в которых цеолит представлен анальцимом (Огневское проявление).
В Ангарской провинции цеолиты развиваются по осадочным породам верхоленской (кембрий), катской (карбон) и бургуклинской (пермь) свит, а также по туфам корвучанской свиты (ранний триас). Содержание цеолитов в легкой фракции колеблется от 14 до 35 %, достигая в пробах из корвучанской свиты 50-80 %. Запасы цеолитов в Ангарской провинции оцениваются в миллионы тонн.